ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ, РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)
        В рамках мероприятий тематического Года «Спорт. Здоровье. Долголетие» ЦС Профсоюза 07 апреля 2021 года проводит «Всероссийскую эстафету здоровья».
Участие каждой организации Профсоюза ХМАО-Югры в Эстафете очень желательно и важно!
       Приглашаем всех членов Профсоюза работников народного образования и науки ХМАО-Югры принять участие в Эстафете Здоровья, показать, на что способные наши коллективы! Вместе мы – сила!

В рамках тематического года Профсоюза «Спорт. Здоровье. Долголетие» (далее – Год) на 7 апреля запланирована «Всероссийская эстафета здоровья». В этот день предлагается по всей стране (от Владивостока до Калининграда), во всех образовательных организациях, где действуют
первичные профсоюзные организации, организовать и провести одно общее федеральное мероприятие: Утренняя зарядка (флешмоб – «Утренняя подзарядка») (далее – Акция) с обязательным освещением в Интернетпространстве (сайты, социальные сети) и региональных СМИ.
     Зарядка должна быть не очень сложная, не требующая специального оборудования, спортивной обуви или одежды, не чрезмерно долгая (до 5 (пяти) минут чистого времени), НО интересная, зажигательная и настраивающая на позитив.
       Зарядку (флешмоб) можно проводить на улице (если позволяет погода) или в помещении, под музыку или под комментарий ведущего, с финальным слоганом (например: «Я (мы) выбираю (ем) здоровье!») или без него, НО в одно время по всем образовательным организациям региона (например, в 8.00) и всем вместе: педагоги, обучающиеся и даже родители).
       Ход Акции необходимо освещать в сети Интернет и СМИ. Для этого можно организовать трансляцию в режиме реального времени и/или выкладывать фотографии и краткие видеосюжеты в социальные сети сразу по её окончании, передавая тем самым эстафету по часовым поясам. Все публикации необходимо сопровождать хештэгом #эстафетаздоровья и/или логотипом Профсоюза, Года.
       Считаем, что Акция, проведённая неформально, может стать не только объединяющим мероприятием Года, но и началом новой физкультурнооздоровительной традиции в образовательных организациях.
       Помимо общепрофсоюзного марафона, в этот день каждая первичная, территориальная, региональная организации могут провести свои мероприятия («Уроки здоровья», психологические консультации по программе «Антистресс», лекции и мастер-классы по ЗОЖ, книжные выставки «Курс – ЗОЖ», экологические акции «Чистота – залог здоровья», конкурсы и выставки плакатов, посвященные здоровому образу жизни, производственную гимнастику «Большая перемена», иные просветительские, образовательные и физкультурнооздоровительные и спортивные мероприятия).