"60-летию первого полета человека в космос посвящается"

12.04.2021г году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей страны СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космоса.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек – самый замечательный возраст для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию.

МБДОУ Детский сад «Космос» № 24" г. Сургута  группа «Марс» проводит масштабное празднование, посвященное этому памятному событию по подготовке

и проведению 60-летия полета в космос Ю. А. Гагарина.

Педагоги, воспитанники подготовительной группы «Марс» и их родители подготовились к масштабному празднованию, значимой дате заранее. Интерактивная викторина, позволяющая проверить свои знания в данной области и узнать  много нового.

Беседы:

• «О первом космонавте Ю.А. Гагарине»
  • «О первом выходе человека в открытый космос»

Рассматривание альбомов:

• «Небесные светила»
  • «О планетах солнечной системы»

Сюжетно – ролевые игры:

• «Полет на луну»
  • «Будущие космонавты»

Цикл познавательных занятий:

• «Дорога к звездам»
  • «Космическое путешествие
  • «Я рисую ракету»

«Когда Юрий Гагарин был маленьким» -  чтение и обсуждение рассказа В. Воскобойникова о детских годах первого космонавта земли.

«Все про космос» - виртуальное путешествие по объединенному Музею Юрия Гагарина

«И в космос мы были первыми»  -  представлены детям  издания, о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, покоряющих просторы Вселенной.

«Земля проснулась с именем его...» - исторический видео-урок, рассказывающий о первом космонавте земли, его детстве,  любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам.

Создание тематической выставки творческих работ детей и родителей

• «Читаем дома» (подбор художественной литературы по теме «Космос»)
  • Создание тематической выставки творческих работ детей и родителей

Наши бабушки и дедушки рассказали, что когда в космос вышел первый человек, большинство взрослых граждан СССР находились на работе. По радио громко и торжественно объявили: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Но главное, что запомнилось из той невероятной эпохи - улыбка Юрия Гагарина.
20210405_160658

20210405_161700